Les lauréats

|Les lauréats
Les lauréats2019-06-11T08:31:09+00:00

Lauréats 2019

L’édition 2019 a compté sur la participation de 1564 produits provenant de 34 Pays à travers le monde. Lors des quatre intenses journées, un jury prestigieux et impartial, composé de 56 juges en provenance de 15 pays,  a octroyé un total de 481 médailles : 6 médailles Grand Or, 261 médailles d’Or, 214 médailles d’Argent et 4 prix spéciaux. Les gagnants des médailles Grand Or ainsi que les prix spéciaux, ont été révélés lors de la soirée de reconnaissance envers les juges, laquelle s’est déroulée le 28 mai dernier.

Les  médailles représentent le 30.7% des produits inscrits, tel qu’imposé par l’OIV, l’Organisation Internationale de la Vigne et du Vin et par VinoFed, la Fédération Mondiale des grands concours internationaux de vins et spiritueux.

Pays

Médailles

Vins

Afrique du Sud 7 Arendskloof Shiraz Tannat 2016, Western Cape – New Cape Wines – Médaille d’or
Perdeberg Classic Collection Merlot 2017, Coastal Region – Perdeberg Cellar –Médaille d’or
Perdeberg Classic Collection Sauvignon Blanc 2019, Coastal Region – Perdeberg Cellar – Médaille d’or
Perdeberg Classic Collection Chenin Blanc 2019, Coastal Region – Perdeberg Cellar- Médaille d’argent
The Vineyard Collection Chenin Blanc 2018, Coastal Region – Perdeberg Cellar – Médaille d’argent
The Vineyard Collection Sauvignon Blanc 2018, Coastal Region – Perdeberg Cellar – Médaille d’argent
The Dry Land Collection Courageous Barrel Fermented Chenin Blanc 2018, Paarl – Perdeberg Cellar – Médaille d’argent
Allemagne 7 Riesling Eiswein 2018, Landauer Altes Löhl – Gebr. Anselmann GmbH – Médaille d’or
Riesling Kabinett 2018, Edesheimer Rosengarten – Weingut Werner Anselmann – Médaille d’or
Ortega Spätlese 2018, Pfalz – Gebr. Anselmann GmbH – Médaille d’or
Kreuz Riesling 2017, Kreuz – Hiestand – Médaille d’argent
Anselmann Sauvignon blanc trocken 2018, Edenkobener Kirchberg– Weingut Werner Anselmann – Médaille d’argent
Anselmann Riesling trocken 2018,  Pfalz – Gebr. Anselmann GmbH – Médaille d’argent
Angleterre 1 The Trouble With Dreams Brut 2014, Vin Mousseux de l’Anglette – Sugrue – Médaille d’or
Argentine 16 Agostino Familia Grand Reserva 2015, Mendoza – Finca Agostino – Médaille d’or
Broquel Malbec 2017, Mendoza – Trapiche – Médaille d’or
Finca Agostino Chardonnay Viognier 2017, Mendoza – Finca Agostino – Médaille d’or
Trivento Golden Reserve Cabernet Sauvignon 2016, Valle del Uco -Trivento Bodegas y Viñedos – Médaille d’or
Unanime Chardonnay 2018 Mendoza – Mascota Vineyards – Médaille d’or
Reserve Cabernet Sauvignon 2018 Mendoza – Trapiche – Médaille d’or
Familia Agostino Semillon Sauvignon blanc 2016, Mendoza – Finca Agostino – Médaille d’or
Quinquela Malbec Cabernet Sauvignon 2017, Vin de l’Argentine – Valle de la Puerta S.A – Médaille d’or
Don David Syrah Reserve 2017, Valle del Calchaqui – Bodega el Esteco –Médaille d’or
Baritone Gran Corte 2016, Los Chacayes Valle Uco – Klassen Argentina Wines – Médaille d’argent
La Mascota Cabernet Sauvignon 2018, Mendoza– Mascota Vineyards – Médaille d’argent
Amado Sur Malbec – Bonarda – Syrah 2017, Mendoza –  Trivento Bodegas y Viñedos – Médaille d’argent
Trivento Reserve Chardonnay 2018, Mendoza – Trivento Bodegas y Viñedos – Médaille d’argent
La Puerta Gran Reserva 2016, Vin de l’Argentine – Valle de la Puerta S.A – Médaille d’argent
Unanime Gran Vino Tinto 2016, Vin de l’Argentine – Mascota Vineyards – Médaille d’argent
La Puerta Alta Malbec 2018, Vin de l’Argentine – Valle de la Puerta S.A – Médaille d’argent
Australie 21 Eduard Shiraz 2017, Barossa Valley – Kalleske – Médaille d’or
St Andrews Cabernet Sauvignon 2016 Clare Valley – Wakefield/Taylors Wines – Médaille d’or
Berton Vineyards Metal Label Black Shiraz 2018, South Eastern Australia – Berton Vineyards – Médaille d’or
Mappinga Chardonnay  2017, Adelaide Hills – Sidewood Estate – Médaille d’or
Bortoli Pinot G 2018, Vin de l’Australie – De Bortoli Wines – Médaille d’or
St Andrews Shiraz 2016, Clare Valley – Wakefield/Taylors Wines – Médaille d’or
Jaraman Shiraz 2017, Clare Valley/McLaren Vale –  Wakefield/Taylors Wines Médaille d’or
Shingleback D Block Reserve McLaren Vale Shiraz 2016 – Shingleback Wine – Médaille d’or
Sidewood Shiraz 2017, Adelaide Hills – Sidewood Estate – Médaille d’or
Woodhenge Shiraz  2017, McLaren Vale – Wirra Wirra Vineyards – Médaille d’or
The Gate McLaren Vale Shiraz 2017, McLaren Vale – Shingleback Wine – Médaille d’or
Astronomer Chardonnay 2018, Riverina – De Bortoli Wines Pty Ltd – Médaille d’or
Shingleback Local Heroes Shiraz Grenache 2018, McLaren Vale – Shingleback Wine  – Médaille d’or
Red Knot McLaren Vale Cabernet Sauvignon 2017 – Shingleback Wine – Médaille d’or
Greenock Shiraz 2017, Barossa Valley – Kalleske – Médaille d’or
Shingleback Davey Estate McLaren Vale Shiraz 2017 – Shingleback Wine – Médaille d’argent
Church Block Cabernet Sauvignon Shiraz Merlot 2017, McLaren Vale – Wirra Wirra Vineyards – Médaille d’argent
Catapult Shiraz 2018, McLaren Vale – Wirra Wirra Vineyards – Médaille d’argent
Jaraman Cabernet Sauvignon 2016, Coonawarra, Clare Valley – Wakefield/Taylors Wines – Médaille d’argent
Sidewood Sauvignon Blanc 2018 Adelaide Hills – Sidewood Estate – Médaille d’argent
Shingleback Unedited McLaren Vale Shiraz 2017, McLaren Vale – Shingleback Wine – Médaille d’argent
Autriche 2 Lenz Moser Selection Chardonnay 2018, Burgenland Qualitätswein aus Österreich – Weinkellerei Lenz Moser AG  – Médaille d’or
Lenz Moser Selection Grüner Veltliner 2018, Niederösterreich Qualitätswein aus Österreich –  Weinkellerei Lenz Moser AG  – Médaille d’or
Brésil 6 Aurora Espumante Brut, Serra Gaúcha – Cooperativa Vinicola Aurora LTDA – Médaille d’or
Ponto Nero Cult Brut Rosé, Serra Gaúcha – Domno do Brasil – Médaille d’argent
Ponto Nero Live Celebration Rosé brut, Serra Gaúcha – Domno do Brasil – Médaille d’argent
Séries by Salton Brut Rosé, Vin du Brésil – Vinicola Salton S.A. – Médaille d’argent
Ponto Nero Cult Brut 2017, Vin Mousseux du Brésil – Domno do Brasil – Médaille d’argent
Zanotto Espumante Moscatel Rio Grande do Sul, Vin Mousseux du Brésil – Vinicola Campestre LTDA – Médaille d’argent
Bulgarie 2  4 Seasons Summer  2017, Thracian Valley IGP – Domaine Yustina – Médaille d’or
LEVA Chardonnay – Dimiat – Muscat 2018, Thracian Valley IGP – Vinex Slavyantsi AD – Médaille d’or
Canada 9 l’Orpailleur Vin de glace 2017, Vin du Québec IGP – Vignoble de l’Orpailleur – Médaille d’or
Pelee Island Cabernet Franc Icewine 2017, South Island VQA – Pelee Island Winery  – Médaille d’or
Vin Blanc Doux 2017, Vin du Québec – Domaine des Salamandres – Médaille d’or
l’Orpailleur Chardonnay, Cuvée signature 2017, Vin du Québec – Vignoble de l’Orpailleur – Médaille d’or
Terroir Chardonnay Canadian Oak  2016, Niagara on the Lake VQA – Strewn Winery – Médaille d’or
Limited Amalgam White 2017, Niagara on the Lake VQA – Strewn Winery – Médaille d’argent
Terroir Chardonnay American Oak 2016, Niagara on the Lake VQA – Strewn Winery – Médaille d’argent
Brut Sparkling, Niagara on the Lake VQA – Château des Charmes – Médaille d’argent
Terroir Cabernet Sauvignon 2015, Niagara on the Lake VQA – Strewn Winery – Médaille d’argent
Chili 4 Sol de Chile Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2016, Valle del Maule DO  – Bodegas y Viñedos de Aguirre – Médaille d’or
Sol de Chile Cabernet Sauvignon Reserva 2016, Valle del Maule  – Bodegas y Viñedos de Aguirre – Médaille d’or
La Capitana Cabernet Sauvignon – Merlot 2018, Valle del Cachapoal – Viña La Rosa- Médaille d’or
Apaltagua Gran Reserva Envero Cabernet Sauvignon 2017, Valle del Curico – Viña Apaltagua – Médaille d’argent
Égypte 1 Le Baron Signature Blanc de Noir Brut Nature , Vin mousseux d’Égypte – Egyptian International Beverages co. – Médaille d’or
Espagne 62 Blés Reserva 2015, Valencia DO – Aranleón – Médaille d’or 
Finca Antigua Syrah Crianza 2016, La Mancha DO – Finca Antigua – Médaille d’or
Ollamendi Reserva 2012, Rioja DOCa – Bodegas Marqués de Terán S.L. – Médaille d’or 
Domino de Abadesa Verdejo 2018 Rueda DO – Altos de Ontañón – Médaille d’or
Edoné Gran Cuvée 2015, Vino de la Tierra de Castilla IGT – Viñedos Balmoral – Médaille d’or 
Castelo Rosé 2018, Castilla y León, Vino de la Tierra –  Bodegas Castelo de Medina – Médaille d’or 
Vegamar Huella de Syrah 2018, Valencia DO – Bodegas Vegamar SL – Médaille d’or 
Finca Sobreño Reserva 2014, Toro DO – Sobreño S.A – Médaille d’or 
Vegamar Blanco 2018, Valencia DOP – Bodegas Vegamar SL – Médaille d’or 
Fariña Lagrima 2016, Toro DO – Bodegas Fariña – Médaille d’or 
Protos Roble 2017, Ribera del Duero DO – Bodegas Protos – Médaille d’or 
Aire de Protos 2018, Ribera del Duero DO – Bodegas Protos – Médaille d’or 
Abadia de San Quirce Finca Helena  2014, Ribera del Duero DO – Bodegas Imperiales – Médaille d’or 
Protos ’27 – 2016, Ribera del Duero– Bodegas Protos – Médaille d’or 
Ontañón Vetiver 2017, Rioja DOCa – Bodegas Ontañón – Médaille d’or 
Finca Antigua Tempranillo Crianza 2016, La Mancha DO – Finca Antigua – Médaille d’or
Red Bat Biodynamic 2017, Priorat DO – Bodegas Pinord SA – Médaille d’or 
Bordon Gran Reserva 2009, Rioja DOCa – Bodegas Franco Españolas – Médaille d’or 
Bisiesto Sauvignon Blanc Fermentado en Barrica 2017, Uclés DO – Bodega Soledad – Médaille d’or 
Marqués de Terán Crianza 2016,  Rioja DOCa – Bodegas Marqués de Terán S.L. – Médaille d’or 
Otazu Chardonnay Fermentado en Barrica 2017, Navarra DO – Bodega Otazu – Médaille d’or 
AA Mirgin Laietà Gran Reserva – Brut Nature – Organic 2015, Cava DO – Alta Alella Mirgin – Médaille d’or 
Cuatro Rayas Cuarenta Vendimias Verdejo 2018, Rueda DO – Agrícola Castellana SCL – Médaille d’or
Descomunal 2018, Rueda DO – Agrícola Castellana SCL – Médaille d’or 
Bisiesto Tempranillo Crianza 2013, Uclés DO – Bodega Soledad – Médaille d’or 
Maravides Chardonnay 2018, Vino de la Tierra de Castilla IGP – Viñedos Balmoral – Médaille d’or 
Lo Tros 2016, Priorat DOQ – New Vinergia 2005, SL – Médaille d’or
MM Reserva de la Familia Brut Rose 2016, Cava DO – Marques de la Concordia Family of Wines SL – Médaille d’or 
Chaval Tinto Bio, Valencia DO – Bodegas Nodus S.L.U. – Médaille d’or 
Bordon Rosado 2018, Rioja DOCa – Bodegas Franco Españolas – Médaille d’or
Sancho Garcés Crianza 2016, Rioja DOCa – Zinio Bodegas – Médaille d’or 
Hacienda Zorita Crianza 2016, Arribes del Duero DO – Marques de la Concordia Family of Wines SL – Médaille d’or 
Gran Cruor Seleccio Caranyena 2013, Priorat DOQ – Casa Gran del Siurana – Médaille d’or 
Indigenous Organic Red 2018, Vin d’Espagne – Bodegas Santerra – Médaille d’argent
Finca Valpiedra Reserva 2012, Rioja DOCa – Finca Valpiedra – Médaille d’argent
Environmental Organic Rosée 2018, Vin d’Espagne – Bodegas Santerra – Médaille d’argent
Protos Crianza 2015, Ribera del Duero DO – Bodegas Protos – Médaille d’argent
Paniza Gran Reserva 2014, Cariñena DOP – Bodegas Paniza – Médaille d’argent
Solmayor Crianza 2015, Uclés DO – Bodega Soledad – Médaille d’argent
Monte Real Reserva 2015, Rioja DOCa – Bodegas Riojanas S.A – Médaille d’argent
Protos Verdejo 2018, Rueda DO – Bodegas Protos – Médaille d’argent
Habla del Silencio 2017, Extremadura, VdT – Bodegas Habla – Médaille d’argent
Perelada Finca Malaveïna 2016, Empordà DO – Perelada Comercial S.A. – Médaille d’argent
Ontañón Crianza 2016, Rioja DOCa – Bodegas Ontañón – Médaille d’argent
Marqués de la Concordia Crianza 2016, Rioja DOCa – Marqués de la Concordia Family of Wines SL – Médaille d’argent
Castelo de Medina Sauvignon Blanc 2018, Rueda DO– Bodegas Castelo de Medina – Médaille d’argent
Pagos de Araiz Crianza 2016, Navarra DO – Bodegas Pagos de Araiz – Médaille d’argent
Murviedro Cepas Viejas Monastrell 2015, Alicante DOP – Bodegas Murviedro – Médaille d’argent
Altos de la Hoya Monastrell 2017, Jumilia DOP – Bodegas Olivares – Médaille d’argent
Premium 1904 Tempranillo-Syrah 2017, Vino de la Tierra Castilla – Bodegas Navarro Lopez, S.L. – Médaille d’argent
La Sorda Vendimia Seleccionada 2017, Rioja DOCa– New Vinergia 2005, SL – Médaille d’argent
Castelo Rueda Verdejo 2018, Rueda DO– Bodegas Castelo de Medina – Médaille d’argent
Vegamar Reserva 2015, Valencia DOP– Bodegas Vegamar SL – Médaille d’argent
Finca Sobreño Crianza 2016, Toro DO – Sobreño S.A – Médaille d’argent
Cosme Palacio Vendimia Seleccionada 2016, Rioja DOCa– Bodegas Palacio – Médaille d’argent
Heras Cordon Vendimia Seleccionada 2016, Rioja DOCa– Heras Cordon Winery – Médaille d’argent
Monistrol Selección Especial Brut Cuvée Prestige, Cava DO– Marqués de la Concordia Family of Wines SL – Médaille d’argent
Cuatro Rayas Viñedos Centenarios 2018, Rueda DO– Agricola Castellana SCL – Médaille d’argent
Otazu Premium Cuvée 2016, Navarra DO– Bodega Otazu – Médaille d’argent
Murviedro Cepas Viejas Bobal 2015, Utiel-Requena DOP – Bodegas Murviedro – Médaille d’argent
Clos Torribas Crianza 2015, Penedes DO -Bodegas Pinord SA – Médaille d’argent
États-Unis 18 Hahn S L H Pinot Noir 2017, Santa Lucia Highlands – Hahn Family Wines  – Médaille d’or
Robert Mondavi Winery Napa Valley Fumée Blanc 2017, Napa Valley – Constellation Brands  – Médaille d’or
Migration Sonoma Coast Chardonnay 2017, Sonoma County AVA – Duckhorn Portfolio – Médaille d’or
Calera Mt. Harlan Chardonnay 2016, Central Coast AVA – Calera Wine Company – Médaille d’or
Calera Central Coast Pinot Noir 2016, Central Coast AVA – Calera Wine Company – Médaille d’or
Robert Mondavi Private Selection Pinot Noir 2017, California – Constellation Brands – Médaille d’argent
Robert Mondavi Private Selection Bourbon Barrel Cabernet Sauvignon 2017, Mountery Country – Constellation Brands – Médaille d’argent
Toasted Head Cabernet Sauvignon 2015, California – Constellation Brands – Médaille d’argent
Robert Mondavi Private Selection Cabernet Sauvignon 2017, California – Constellation Brands – Médaille d’argent
Canyon Road Chardonnay  2017, California – E&J Gallo Winery Canada – Médaille d’argent
Aquinas Pinot noir 2017, North Coast, California – Don Sebastiani & Sons – Médaille d’argent
Carnivor Zinfandel 2017, California – E&J Gallo Winery Canada – Médaille d’argent
Duckhorn Three Palms Merlot 2016, Napa Valley AVA – Duckhorn Portfolio – Médaille d’argent
Meiomi Chardonnay 2017, California – Constellation Brands – Médaille d’argent
Robert Mondavi Private Selection Chardonnay 2017, California – Constellation Brands – Médaille d’argent
Charles Smith Wines – Kung Fu 2017, Washington State – Constellation Brands  – Médaille d’argent
Tom Gore Cabernet Sauvignon  2017, California – Constellation Brands – Médaille d’argent
Pepperwood Grove Cabernet Sauvignon 2016, California – Don Sebastiani & Sons – Médaille d’argent 
France 88 Domaine La Hitaire Jardin d’Hiver 2018, Côtes de Gascogne IGP – Domaine la Hitaire – Médaille d’or
Domaine Tariquet Côté  2018, Côtes de Gascogne IGP – Domaine Tariquet – Médaille d’or
Roches Noires 2018, Saint-Chinian-Roquebrun AOC – Cave de Roquebrun – Médaille d’or
Corbières A tire d’Aile 2017, Corbières AOC – Abbotts & Delaunay – Médaille d’or
Vieux Château Renaissance 2016, Bordeaux AOC – Horeau-Beylot & Cie – Médaille d’or
Château Capitoul Oros Rouge 2017, La Clape AOP – Vignobles Bonfils – Médaille d’or
Château Lescalle 2016, Bordeaux Supérieur AOC – EURL Château Lescalle  – Médaille d’or
Pyrène Beau Manseng 2018, Côtes de Gascogne IGP – Lionel Osmin & Cie – Médaille d’or
Champagne Nicolas Feuillatte – Collection Brut 2009, Champagne AOC – Centre Vinicole – Champagne Nicolas Feuillatte – Médaille d’or
Les Chailloux 2018, Pouilly-Fumé AOC – Domaine Chatelain – Médaille d’or 
Grand Cru Steinert Riesling 2017, Alsace Grand Cru AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim – Médaille d’or 
Château Grenouilles Chablis Grand Cru 2015 -La Chablisienne – Médaille d’or 
Orpale 2002, Champagne AOC – Champagne de Saint-Gall – Médaille d’or 
Mayline 2018, Pays d’OC IGP – Cave de Roquebrun – Médaille d’or 
Château de Belcier 2015 Castillon Côtes de Bordeaux AOC –  Château de Belcier – Médaille d’or 
Château de Riquewihr  » Les Sorcières  » Gewurztraminer 2017, Alsace AOC – Château de Riquewihr Dopff & Irion – Médaille d’or 
Col de la Ramière 2018, Saint-Chinian AOC – Cave de Roquebrun – Médaille d’or 
Croix des Laurets 2015, Montagne Saint-Émilion AOC – Benjamin de Rothschild – Médaille d’or 
Château de la Vieille Tour Réserve Tradition 2016, Bordeaux Supérieur AOC – EARL Vignobles Boissonneau – Médaille d’or 
Château Croix du Rival 2016, Lussac Saint-Émilion AOC – Winevest Saint-Émilion – Médaille d’or 
Riesling Streng 2017, Alsace AOC – Domaine Baumann-Zirgel – Médaille d’or 
Château de la Rivière 2012, Fronsac AOC – Château de la Rivière – Médaille d’or 
Champagne Équilibre Extra Brut, Champagne AOC –  Champagne Legret & Fils – Médaille d’or 
Sauvignon de Seguin 2018, Bordeaux AOC – Bwine – Médaille d’or 
Château Soleil 2016, Puisseguin Saint-Émilion AOC – Winevest Saint-Émilion – Médaille d’or 
Château du Trignon Viognier 2018, Côtes du Rhône AOC –  Château du Trignon, Famille Quiot – Médaille d’or 
Willm Riesling Grand Cru Kirchberg de Barr 2016, Alsace Grand Cru AOC – Alsace Willm  – Médaille d’or 
Château du Grand Caumont – Cuvée Tradition 2018, Corbières AOP – sarl FLB Rigal – Médaille d’or 
Champagne Bourdaire-Gallois Extra-Brut Millésime 2007, Champagne AOC – David Bourdaire – Médaille d’or 
Champagne brut blanc de blanc, Champagne AOC – Nominé Renard – Médaille d’or 
La Perrière 2018, Blanc Fumé de Pouilly AOC – Saget La Perrière – Médaille d’or 
Egarade 2015, Crémant de Bourgogne AOC – Caves Bailly-Lapierre  – Médaille d’or 
Château de Riquewihr  » Les Murailles  » Riesling 2017, Alsace AOC – Château de Riquewihr Dopff & Irion – Médaille d’or 
Les Vénérables Chablis 2016, Chablis AOC – La Chablisienne  – Médaille d’or 
Champagne Comte Decrion, Champagne AOC – Vinicola Serena SRL  – Médaille d’or 
Château Laronde Desormes 2016, Bordeaux Supérieur AOC –  SC Château Laronde Desormes – Médaille d’or 
Les Belles Echappées 2017, Côtes du Rhône Villages Plan de Dieu AOC – Marrenon – Médaille d’or 
Riesling Pfaff Tradition  2018, Alsace AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim – Médaille d’or 
Château du Moulin Noir 2016, Lussac Saint-Émilion AOC – SC Château du Moulin Noir  – Médaille d’or 
Coteaux Bourguignon Gamay Noir 2018, Coteaux Bourguignon AOC – Rodet – Médaille d’or 
Château de Seguin Cuvée Prestige 2017, Bordeaux Supérieur AOC – SC Château de Seguin – Médaille d’argent
Fortant de France Terroir Littoral Chardonnay 2018, Pays d’OC IGP – Fortant – Médaille d’argent
Maubert 2018, Côtes de Bordeaux AOC – Château Suau – Médaille d’argent
Champagne Nicolas Feuillatte – Collection Blanc de blanc 2012, Champagne AOC – Centre Vinicole – Champagne Nicolas Feuillatte – Médaille d’argent
Muscat Pfaff Tradition 2018, Alsace AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim  – Médaille d’argent
Grand Cru Goldert Gewurztraminer 2017, Alsace Grand Cru AOC – Château de Riquewihr Dopff & Irion – Médaille d’argent
Domaine Bel Casse 2017, Brulhois AOC – Les Vignerons du Brulhois – Médaille d’argent
Domaine Tariquet Chardonnay 2018, Côtes de Gascogne IGP – Domaine Tariquet – Médaille d’argent
Domaine Tariquet Réserve 2017,  Côtes de Gascogne IGP – Domaine Tariquet- Médaille d’argent
Pinot Blanc Cuvée René Dopff 2018, Alsace AOC – Château de Riquewihr Dopff & Irion – Médaille d’argent
Les Terres Calcinées Blanc 2018, Pays d’OC IGP – Filigrane – Médaille d’argent
Alto Stratus 2015, Vin de France – Abbotts & Delaunay – Médaille d’argent
Gewurztraminer Cuvée Bacchus 2018, Alsace AOC –  La Cave des Vignerons de Pfaffenheim – Médaille d’argent
Château Vaugelas Cuvée V 2018, Corbières AOC – Vignobles Bonfils – Médaille d’argent
Bonpas Grande Réserve des Challières Luberon 2018, Luberon AOC – Bonpas – Médaille d’argent
Domaine Tariquet Floc de Gascogne AOC – Domaine Tariquet – Médaille d’argent
Steingold Pinot Gris 2017, Alsace AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim – Médaille d’argent
Château Arnauld 2014, Haut-Médoc AOC Cru Bourgeois – Vignobles de Larose – Médaille d’argent
Château Maurac Cru Bourgeois 2016, Haut-Médoc AOC – SCEA Château Maurac  – Médaille d’argent
Vignes Saint Pierre 2016, Montagny 1er Cru AOC – CVC  – Médaille d’argent
Champagne brut, Champagne AOC – Nominé Renard – Médaille d’argent
Gewurztraminer Cuvée René Dopff  2018, Alsace AOC – Château de Riquewihr Dopff & Irion – Médaille d’argent
Sauvignon Rémy Pannier  2018, Val de Loire IGP – Orchidées Maison de Vins – Médaille d’argent
Château la Tuilière Tradition 2015, Côtes de Bourg AOC – Dumont, Dorland & Clauzel – Médaille d’argent
Domaine Tariquet Premières Grives 2018, Côtes de Gascogne IGP – Domaine Tariquet – Médaille d’argent
Château Magnol Cru Bourgeois 2017, Haut-Médoc AOC – Barton & Guestier – Médaille d’argent
Grand Cru Hatschbourg Riesling 2017, Alsace Grand Cru AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim – Médaille d’argent
Grand Cru Zinnkoepfle Riesling  2017, Alsace Grand Cru AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim – Médaille d’argent
Côte de Léchet 2016, Chablis 1er Cru AOC – La Chablisienne – Médaille d’argent
Grande Cuvée 2017, Chablis 1er Cru AOC – La Chablisienne – Médaille d’argent
Château l’Esparrou 2017, Côtes du Roussillon AOC – Vignobles Bonfils – Médaille d’argent
Château Vaugelas 2018, Corbières AOC –  Vignobles Bonfils – Médaille d’argent
Les Fruits Sauvages Chardonnay 2018, Pays d’OC IGP –  Abbotts & Delaunay – Médaille d’argent
Minervois A tire d’Aile 2017, Minervois AOC –  Abbotts & Delaunay – Médaille d’argent
Domaine La Hitaire Rosé 2018, Côtes de Gascogne IGP –  Domaine la Hitaire – Médaille d’argent
Sentiers de Bagatelle à l’Origine 2018, Saint-Chinian AOC –  Clos Bagatelle – Médaille d’argent
Grand Marrenon Rouge 2017, Luberon AOC –  Marrenon – Médaille d’argent
Bio Full Malbec 2017, Bordeaux Supérieur AOC – SCEA Chateau Bourdicotte et Grand Ferrand – Médaille d’argent
Grand Cru Zinnkoepfle Pinot Gris 2017, Alsace Grand Cru AOC – La Cave des Vignerons de Pfaffenheim  – Médaille d’argent
Champagne Jacquart Rosé Mosaïque, Champagne AOC – Champagne Jacquart  – Médaille d’argent
Champagne Montaudon brut, Champagne AOC –  Champagne Montaudon – Médaille d’argent
Château de Riquewihr  » Les Maquisards  » Pinot Gris 2017, Alsace AOC – Château de Riquewihr Dopff & Irion – Médaille d’argent
La Grange des Combes 2017, Saint-Chinian-Roquebrun AOC – Cave de Roquebrun – Médaille d’argent
Château Villerambert Julien Opéra 2017, Minervois AOC – Vignobles Bonfils – Médaille d’argent
Château du Grand Caumont – Cuvée Impatience 2017, Corbières AOP –  sarl FLB Rigal – Médaille d’argent
M de Magnol 2018, Côtes de Bordeaux AOC – Barton & Guestier – Médaille d’argent 
Cumulo Nimbus 2016, Minervois AOC –  Abbotts & Delaunay – Médaille d’argent
Grèce 14 Paradise Can Wait Syrah 2015, Kardista IGP – Winery Monsieur Nicolas by G.Karamitros – Médaille d’or
Emphasis Syrah 2015, Drama IGP – Ktima Pavlidis – Médaille d’or
L’Esprit du Lac 2018, Amyndeon DOP – Kir Yianni S.A. – Médaille d’or
Debina Respect Vin Orange 2017, Zitsa DOP – Zoinos Winery – Médaille d’or
Domaine Costa Lazaridi Malagouzia 2018, Vin de la Grèce – Domaine Costa Lazaridi – Médaille d’or
THEMA Rouge 2016, Drama PGI – Ktima Pavlidis – Médaille d’argent
Moi, je m’en fous! Muscat d’Hamburg 2018, Kardista IGP – Winery Monsieur Nicolas by G.Karamitros – Médaille d’argent
Moi, je m’en fous! Blanc 2018, Kardista IGP – Winery Monsieur Nicolas by G.Karamitros – Médaille d’argent
Paranga White 2018, Macedoine IGP – Kir Yianni S.A. – Médaille d’argent
Emphasis Agiorgitiko 2015, Drama IGP – Ktima Pavlidis – Médaille d’argent
Semeli Estate Oreinos Helios White 2018, Peloponnese IGP – Semeli S.A. – Médaille d’argent
Paranga Red  2017, Macedoine IGP – Kir Yianni S.A. – Médaille d’argent
Ble Trackter White 2018, Macedoine IGP – Kir Yianni S.A. – Médaille d’argent
Hongrie 1 Hilltop Kamocsay Akos Ihlet Inspiration Cuvée 2017, Neszmély PDO –  Hilltop Neszmély Zrt. – Médaille d’or
Israël 6 Galil Ela 2016, Upper Galilee – Galil Mountain Winery  – Médaille d’or
The Chosen Ramat Sirin Single Vineyard 2016, Galilee – Eliaz Binyamina (18-18) Ltd – Médaille d’or
Yiron 2016, Upper Galilee – Galil Mountain Winery – Médaille d’or
Meron 2016, Upper Galilee – Galil Mountain Winery – Médaille d’or
Yarden 2T 15 Touriga nacional – Tinta Cao 2015, Galilée – Yarden Golan Heights Winery – Médaille d’argent
Yarden Cabernet Sauvignon  2015, Galilée – Yarden Golan Heights Winery – Médaille d’argent
Italie 74 Nerobaronj 2012, Sicilia DOC– Azienda Gulfi Societa’ Agricola SRL – Médaille d’or
Vernaccia di Oristano Riserva 2001 -Silvio Carta Srl – Médaille d’or
Profasio 2014, Valpolicella Superiore DOC – Massimago s.s. agr. – Médaille d’or
Fattoria Astorre Noti in Ruppiano Chianti Classico Gran Selezione 2015, Chianti Classico DOCG – Fattoria Astorre Noti In Ruppiano – Médaille d’or
Roveiago 2018, Rosso del Veronese IGT – Monteci – Médaille d’or
Poggio Teo Chianti Classico 2015, Chianti Classico DOCG –  Fattoria di Valiano – Médaille d’or
Passione e Visione 2012, Marche IGT – Domodimonti Srl Società  Agricola – Médaille d’or
Vigneti di Torbe 2017, Valpolicella Ripasso Classico Superiore – Cantina Valpolicella Negrar – Médaille d’or
Amarone della Valpolicella Classico 2016 Cantina di Negrar – Cantina Valpolicella Negrar – Médaille d’or
Brecciarolo  2016, Piceno DOC – Velenosi Vini – Médaille d’or
Valentino Mucci 2018, Montepulciano d’Abruzzo DOP –  Cantine Mucci srl – Médaille d’or
Cafaggio Basilica Del Cortaccio 2014, Toscana IGT – Basilica Cafaggio Sarl – Médaille d’or
Bissoni Girapoggio 2016, Sangiovese di Romagna Superiore DOC – Bissoni Raffaella Alessandra – Médaille d’or
Ricci Curbastro Franciacorta Saten Brut  2015, Franciacorta Saten DOCG – Az. Agr. Ricci Curbastro – Médaille d’or
Marchesa MariaBella 2016, Valpolicella Ripasso Superiore DOC – Massimago s.s. agr. – Médaille d’or
Casa Marrone Appassimiento Bio, 2018 Puglia IGT – Botter – Médaille d’or
Querci Antica 2018, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC – Velenosi Vini – Médaille d’or
Baglio al Sole Cabernet Sauvignon, Terre Siciliane IGT –  Villa Degli Olmi SPA  – Médaille d’or
Vigna Casi  2016, Chianti Classico Riserva DOCG – Castello di Meleto – Médaille d’or
Nùali 2016, Moscato di Sardegna Passito DOC – Siddùra  – Médaille d’or
Rosso del Camúl 2013, Vin de l’Italie – Vini Tonon srl – Médaille d’or
Le Roselle 2017, Valpolicella Ripasso Classico Superiore DOC – Cantina Valpolicella Negrar – Médaille d’or
Montecariano 2014, Valpolicella Ripasso Classico Superiore DOC – Montecariano di Gini-Galtarossa s.s. Agricola – Médaille d’or
Grand Marrone Appasimento Primiero Bio 2018, Puglia IGT  – Botter – Médaille d’or
Fanova 2017, Puglia IGP – Terrecarsiche SRL – Médaille d’or
Papale Linea Oro 2016,  Primitivo di Manduria DOP – Varvaglione 1921 – Médaille d’or
Romio Primitivo 2017, Puglia IGT –  Caviro SCA  – Médaille d’or
Signae 2015, Montefalco Riserva DOC – Aliara Vini Soc. Agr. s.r.l. – Médaille d’or
Maìa 2016, Vermentino di Gallura Superiore DOCG –  Siddùra – Médaille d’or
Curva del Vescovo 2017, Chianti Classico DOCG – Poggio Borgoni – Médaille d’or
Tollo Bianco Biologico,  2018, Terre di Chieti IGP –  Cantina Tollo – Médaille d’or
Quattro Passi Appasimento Rosso 2016, Veneto IGT – Villa Degli Olmi SPA  – Médaille d’or
Fòla 2016, Cannonau di Sardegna Riserva DOC – Siddùra – Médaille d’or
Nerojbleo 2016, Sicilia DOC – Azienda Gulfi Societa’ Agricola SRL – Médaille d’or
Le Focaie Rocca di Montemassi 2018, Maremma Toscana DOC – Zonin1821- Médaille d’or
Since 1913 Primitivo 2017, Puglia IGT –  Torrevento S.R.L. – Médaille d’or
Poggiobello – Pinot Grigio 2018, Friuli DOC – Genagricola SpA – Médaille d’or 
La Casetta 2016, Valpolicella Ripasso Classico Superiore DOC – Cantina Valpolicella Negrar – Médaille d’or
Aiola 2015,  Chianti Classico Riserva DOCG – Fattoria della Aiola – Médaille d’or
Valpolicella Classico Superiore Domini Veneti 2016, DOC – Cantina Valpolicella Negrar – Médaille d’or
Berselli Solferino Signature Collection Primitivo 2017, Salento IGT –  Alma Wines – Médaille d’or
Piccini Collezione Oro Chianti Riserva 2015, DOCG – Tenute Piccini – Médaille d’argent
Arruga 2015, Carignano del Sulcis Superiore DOC – Cantine Sardus Pater – Médaille d’argent
Malospima 2016, Chianti Classico Riserva DOCG – Castello Di Starda – Médaille d’argent
Castello di Albola Chianti Classico 2016, DOCG – Zonin1821 – Médaille d’argent
ISEI 2015, Valdarno di Sopra Pratomagno Riserva DOC – Agriturismo Campo del Monte – Médaille d’argent
Policalpo 2016, Monferrato DOC – Cascina Castlet – Médaille d’argent
12 E Mezzo -Malvasia Bianca Del Salento 2018, Salento IGP – Varvaglione 1921 – Médaille d’argent
Kubbadì Rosso Terre di Chieti 2011, IGT –  Cantine Mucci srl – Médaille d’argent
Donna Marzia Cabernet Sauvignon Barrique 2017, Salento IGP – Tenuta Conti Zecca – Médaille d’argent
Ruffino Sparkling Rose, Vin Mousseux d’Italie – Constellation Brands – Médaille d’argent
RODOS Cabernet Sauvignon  2016, Valdarno di Sopra DOC – Agriturismo Campo del Monte – Médaille d’argent
Scalunera Etna Bianco Bio 2018, Etna DOC – Torre Mora – Médaille d’argent
Amarone della Valpolicella Classico 2015, DOCG – Zenato Azienda Vitivinicola srl – Médaille d’argent
Moscato Rinaldi 2018, Moscato d’Asti DOCG – Az. Agr. Rinaldi Vini – Médaille d’argent
Castello del Poggio 2018, Moscato d’Asti DOCG – Zonin1821 – Médaille d’argent
Clemente VII Rosso Toscano 2015, IGT – Castelli del Grevepesa – Médaille d’argent
Tramari Rosé di Primitivo 2018, Salento IGP – Cantine San Marzano – Médaille d’argent
Donna Marzia Merlot Barrique 2018, Salento IGT – Tenuta Conti Zecca – Médaille d’argent
Vigna Pedale Castel del Monte Riserva 2015, DOCG – Torrevento S.R.L. – Médaille d’argent
Corallo 2014, Alghero Rosso DOC – Tenute Sella & Mosca – Médaille d’argent
Cafaggio Chianti Classico 2016, DOCG – Basilica Cafaggio Sarl – Médaille d’argent
Valiano 6.38 Gran Selezione Chianti Classico 2015, DOCG – Fattoria di Valiano – Médaille d’argent
Scriani Amarone della Valpolicella Classico 2014, DOCG –  Azienda Agricola I Scriani di Cottini Stefano & C.S.S. – Médaille d’argent
Moscato d’Asti 2018, DOCG – Cascina Castlet – Médaille d’argent
F Negroamaro 2016, Salento IGP – Cantine San Marzano  – Médaille d’argent
Donna Marzia Chardonnay Barrique 2018, Salento IGP –  Tenuta Conti Zecca – Médaille d’argent
Borgo Magredo – Pinot Grigio 2018, Friuli Grave DOC – Genagricola SpA – Médaille d’argent
Cabert Pinot Grigio 2018, DOC – Cabert SPA – Médaille d’argent
Conte Gastone 2015, Amarone della Valpolicella DOCG – Massimago s.s. agr.  – Médaille d’argent
Zago Vino Spumante extra dry, Prosecco DOC –  Zago Agricola s.s.a. – Médaille d’argent
Ribolla Gialla Terre Magre, TreVenezie IGT –  Piera Martellozzo 1899 – Médaille d’argent
Romio Sangiovese Appassimento 2016, Rubicone Passito IGT – Caviro SCA – Médaille d’argent
Rossobastardo  2016, Umbria IGT – Aliara Vini Soc. Agr. s.r.l. – Médaille d’argent
Macédoine 1 Barovo red 2016, Tikves – Tikves – Médaille d’argent
Maroc 4 MD Excellence Cabernet Sauvignon – Shiraz 2017, Zenata AOG – Thalvin –Médaille d’or
Domaine Riad Jamil 2017, Beni M’Tir AOG – Les Celliers de Meknes  –Médaille d’or
MD Excellence Sauvignon blanc 2018, Zenata AOG – Thalvin  –Médaille d’or
CB Signature Rouge  2017, Vin du Maroc – Thalvin –Médaille d’argent
Mexique 12 Casa madero Gran Reserva Cabernet Sauvignon 2015, Valle de Parras – Vinícola San Lorenzo, S.A de C.V  – Médaille d’or
L.A. Cetto Sauvignon Blanc 2018, Valle de Guadalupe –  Vinícola L.A. Cetto – Médaille d’or
La Casona 2016, Encinillas – Encinillas Distribuidora SA de CV – Médaille d’or
Megacero 2016, Encinillas – Encinillas Distribuidora SA de CV – Médaille d’or
L.A. Cetto Petit Sirah 2017, Valle de Guadalupe – L.A. Cetto – Médaille d’or
Casa Madero Gran Reserva Shiraz 2015, Valle de Parras – Vinícola San Lorenzo, S.A de C.V – Médaille d’or
L.A. Cetto Cabernet Sauvignon Reserva Privada 2015, Valle de Guadalupe – L.A. Cetto  – Médaille d’or
L.A. Cetto Chardonnay Private Reserve 2017, Valle de Guadalupe – Vinícola L.A. Cetto – Médaille d’or
Casa Madero Chardonnay 2018, Valle de Parras – Vinícola San Lorenzo, S.A de C.V – Médaille d’argent 
Casa Madero Gran Reserva Chardonnay 2018, Valle de Parras – Vinícola San Lorenzo, S.A de C.V – Médaille d’argent 
Casa Madero Merlot 2017, Valle de Parras – Vinícola San Lorenzo, S.A de C.V – Médaille d’argent 
Don Luis Selección Reserva Terra 2015, Valle de Guadalupe –  Vinícola L.A. Cetto – Médaille d’argent 
Nouvelle-Zélande 10 Peter Yealands Reserve Sauvignon Blanc 2018, Marlborough –  Yealands Wine Group – Médaille d’or
Nobilo Sauvignon Blanc 2017, Marlborough – Constellation Brands – Médaille d’or
Paddy Borthwick Paper Road CPR 2018, Wairarapa – Paddy Borthwick – Médaille d’or
Yealands Estate Single Vineyard Awatere Valley  2018, Marlborough –  Yealands Wine Group – Médaille d’or
Paddy Borthwick Pinot Gris 2018, Wairarapa – Paddy Borthwick – Médaille d’or
Kim Crawford Chardonnay 2017, Vin de la Nouvelle-Zélande – Constellation Brands – Médaille d’or
Kim Crawford Pinot Gris 2018, Vin de la Nouvelle-Zélande – Constellation Brands – Médaille d’or
Saint Clair Pioneer Block 2017, Marlborough – Saint Clair Family Estate – Médaille d’argent
Stoneleigh Latitude Sauvignon Blanc 2018, Marlborough – Pernod Ricard Winemakers NZ Limited – Médaille d’argent
Kim Crawford Sauvignon Blanc 2018, Marlborough – Constellation Brands – Médaille d’argent
Portugal 81 Porto Monge 10 Anos – Adega Cooperativa de Favaios – Médaille d’or
Casa Ermelinda Freitas – Moscatel Roxo de Setúbal Superior 2009, Moscatel de Setúbal DOC – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’or
Adega de Pegões Grande Reserva 2016, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL – Médaille d’or
Casa Ermelinda Freitas – Moscatel de Setúbal Superior 2008, DOC – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’or
Adega de Favaios Moscatel 1999, DOURO DOC – Adega Cooperativa de Favaios – Médaille d’or
Adega de Favaios Moscatel 10 Anos  DOURO DOC – Adega Cooperativa de Favaios – Médaille d’or
Dalva Porto Colheita 1995 – C. da Silva – Médaille d’or
Adega de Pegões Alicant Bouschet 2015, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL – Médaille d’or
Dalva Porto Colheita 2007, Porto wine – C. da Silva – Médaille d’or
Meia Encosta Dão White 2018, Dão DOC – Vinhos Borges – Médaille d’or
Porrais – Médaille d’or
Monte da Capela Premium, Antão Vaz – Arinto 2017, Alentejo DOC – Monte da Capela, Lda-  Médaille d’or
Valcatrina 2018, Alentejano Vinho Regional – Casa Santos Lima – Médaille d’or
Casa das Gaeiras 2018, Óbidos DOC – Casa das Gaeiras – Médaille d’or
Porta da Ravessa Reserva 2017, Alentejano Vinho Regional – Adega Cooperativa de Redondo- Médaille d’or
Herdade das Servas Sem Barrica Tinto 2017, Alentejano Vinho Regional –  Herdade das Servas – Médaille d’or
Afinado Tinto 2018, Tejo IGP – Enoport Producao de Bebidas, Unipessoal, Lda – Médaille d’or
Adega de Pegões Touriga nacional 2016, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL- Médaille d’or
Cabeça Toiro Reserva Tinto 2016, DoTejo DOC – Enoport Producao de Bebidas, Unipessoal, Lda  – Médaille d’or
Cabeça Toiro Gran Reserva 2014, DoTejo DOC – Enoport Producao de Bebidas, Unipessoal, Lda- Médaille d’or
Montes Claros Garrafeira 2014, Alentejo DOC – Adega de Borba – Médaille d’or
Adega de Borba Premium Branco 2018, Alentejo DOC – Adega de Borba  – Médaille d’or
Mula Velha Reserva 2018, Lisboa Vinho Regional – Parras Wines – Médaille d’or
Colossal Reserva 2017, Lisboa, Vinho Regional –  Casa Santos Lima – Médaille d’or
Dalva Porto Colheita 1999 – C. da Silva – Médaille d’or
Mural Reserva Tinto 2017, Douro DOC – Quinta do Portal – Médaille d’or
Terraço Real Premium 2017, Alentejano Vinho Regional – Carmim – Médaille d’or
Adega de Pegões Syrah 2016, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL – Médaille d’or
OMG 2017, Lisboa, Vinho Regional –  Casa Santos Lima – Médaille d’or
Rabo de Galo  2018, Algarve, Vinho Regional– Casa Santos Lima – Médaille d’or
Dalva Porto LBV 2002 – C. da Silva – Médaille d’or
Reguengos Reserva dos Socias 2016, Alentejo DOC – Carmim  – Médaille d’or
Casa Ermelinda Freitas – Carménère Reserva 2016, Península de Setúbal IGP – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’or
Borges Quinta da Soalheira Douro 2017, Douro DOC – Vinhos Borges  – Médaille d’or
Quinta do Boiçao Regional Lisboa Reserva Tinto 2017, Lisboa, Vinho Regional – Enoport Producao de Bebidas, Unipessoal, Lda – Médaille d’or
Bons Ventos Tinto 2018Lisboa, Vinho Regional – Casa Santos Lima –  Médaille d’or
Q. Ventozelo Touriga Nacional 2016, Douro DOC – Qta Ventozelo – Médaille d’or
Portada Reserva Branco 2017, Lisboa, Vinho Regional –  DFJ Vinhos SA – Médaille d’or
Montes Claros Colheita 2017, Alentejo DOC – Adega de Borba – Médaille d’or
Varas 2017, Lisboa, Vinho Regional –  Casa Santos Lima – Médaille d’or
Cabral Tawny 10 ans, Porto – Cabral – Vallegre Vinhos do Porto S.A.  – Médaille d’or
Cabral Seleção 2014, Douro DOC – Cabral – Vallegre Vinhos do Porto S.A. – Médaille d’or
Regenguos Reserva 2015, Alentejo DOC – Carmim – Médaille d’or
Casa Velha Branco Grande Reserva 2016, Douro DOC – Adega Cooperativa de Favaios  – Médaille d’or
Quintas de Borba Branco 2018, Alentejo DOC –  Adega de Borba – Médaille d’or
Evidência Reserva 2016, Dão DOC – Parras Wines – Médaille d’or
Quinta de Porrais Branco 2018, Douro DOP – Quinta de Porrais – Médaille d’or
Pluma 2018, Vinho Verde DOC – Casa de Vila Verde – Médaille d’argent 
Adega de Pegões Cabernet sauvignon 2015, Península de Setúbal Vinho Regional –  Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL- Médaille d’argent 
Marques de Marialva – Baga Blanc de Noir Bruto 2016, Bairrada DOC – Adega Cooperativa de Cantanhede, CRL – Médaille d’argent 
Lello Douro White 2018, Douro DOC – Vinhos Borges – Médaille d’argent 
Rocksand Shiraz 2017, Península de Setúbal Vinho Regional –  Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’argent 
Quinta das Setencostas 2017, Alenquer DOC –  Casa Santos Lima – Médaille d’argent 
Fonte do Nico Ligeiro Rosé 2018, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL – Médaille d’argent 
Herdade das Servas Colheita Seleccionada 2016, Alentejano Vinho Regional –  Herdade das Servas – Médaille d’argent 
Passion of Portugal Reserva 2017, Lisboa, Vinho Regional – Casa Santos Lima – Médaille d’argent 
Escada Reserva Branco 2018, Lisboa, Vinho Regional – DFJ Vinhos SA  – Médaille d’argent 
AR Reserva 2015, Alentejo DOC – Adega Cooperativa de Redondo – Médaille d’argent 
Bonavita 2017, Lisboa, Vinho Regional – Casa Santos Lima – Médaille d’argent 
Loureiro Alvarinho Grande Escolha 2018, Vinho Verde DOC – Adega Ponte Lima – Médaille d’argent 
Q. Ventozelo Porto LBV 2014 – Qta Ventozelo – Médaille d’argent 
Dona Ermelinda Branco 2018, Palmela DOC – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’argent 
Dona Ermelinda Reserva 2016, Palmela DOC – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’argent 
Vinha da Valentina Branco Premium 2018, Península de Setúbal Vinho Regional –  Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda- Médaille d’argent 
Astronauta 2017, Lisboa IG – Quinta do Gradil – Médaille d’argent 
Fonte do Nico Bianco 2018, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL – Médaille d’argent 
Monte da Capela Grande Reserva 18 Anos Tinto 2016, Alentejo DOC –  Monte da Capela, Lda – Médaille d’argent 
Reguengos Seleccao Reserva 2017, Alentejo DOC – Carmim – Médaille d’argent 
Malscocz Reserva  2017, Alentejo DOC – Carmim- Médaille d’argent 
Fonte do Nico Tinto 2017, Península de Setúbal Vinho Regional – Cooperativa Agricola Sto.Isidro de Pegões CRL – Médaille d’argent 
Dalva Porto LBV 2013 – C. da Silva – Médaille d’argent 
Quinta D’Amares Alvarinho 2018, Minho, Vinho Regional – Quinta de Amares Vinicultura, Lda – Médaille d’argent 
Casa Ermelinda Freitas – Sauvignon Blanc – Verdelho 2017, Península de Setúbal Vinho Regional – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda – Médaille d’argent 
Casa Ermelinda Freitas – Touriga Nacional Reserva 2015, Península de Setúbal Vinho Regional – Casa Ermelinda Freitas – Vinhos, Lda- Médaille d’argent 
Portada Winemakers Selection Branco 2018, Lisboa, Vinho Regional – DFJ Vinhos SA – Médaille d’argent 
Quinta do Boiçao Bucelas Reserva Branco 2018, Bucelas DOC – Enoport Producao de Bebidas, Unipessoal, Lda – Médaille d’argent 
Casaleiro Colheita Seleccionada Tinto 2018, Tejo IGP – Enoport Producao de Bebidas, Unipessoal, Lda – Médaille d’argent 
Reguengos Garrafeira Dos Socios  2014, Alentejo DOC – Carmim – Médaille d’argent 
LAB Rosé 2018, Lisboa, Vinho Regional – Casa Santos Lima – Médaille d’argent 
Quinta de Bons Ventos 2018, Lisboa, Vinho Regional – Casa Santos Lima – Médaille d’argent 
Roumanie 15 Vinoteca Grasa de Cotnari dulce 1986, Cotnari DOC-CIB – SC Cotnari SA – Médaille d’or
Vinoteca Grasa de Cotnari dulce 2000, Cotnari DOC-CIB – SC Cotnari SA – Médaille d’or
Marama Tamaioasa romaneasca 2018, Segarcea DOC – Domeniul Coroanei Segarcea – Médaille d’or
Marama Feteasca Regala 2018, Segarcea IG-CMD – Domeniul Coroanei Segarcea  – Médaille d’or
Castel Pinot Gris 2009, Tarnave DOC CT – Sc Jidvei Srl – Médaille d’or
Owner’s Choice Ana Chardonnay 2018, Tarnave DOC – Sc Jidvei Srl  – Médaille d’or
Navigo Compas Chardonnay 2018, Murfatlar DOC – Provitis SERV S.R.L – Médaille d’or
Cotnari Feteasca alba demidulce 2018, Cotnari DOC-CMD – SC Cotnari SA – Médaille d’or
Vinoteca Grasa de Cotnari dulce 2008, Cotnari DOC-CIB – SC Cotnari SA – Médaille d’or
Owner’s Choice Ana Sauvignon Blanc  2018, Tarnave DOC – Sc Jidvei Srl – Médaille d’or
Cotnari Tamaioasa romaneasca dolce 2018, Cotnari DOC-CMD – SC Cotnari SA – Médaille d’or
Owner’s Choice Maria Feteasca Alba 2018, Tarnave DOC – Sc Jidvei Srl- Médaille d’or
Domenii Busuioaca de Bohotin rose demi-sec 2017, Cotnari DOC-CT – SC Casa de Vinuri Cotnari SA- Médaille d’or
Blanc Cotnari Selectie de Vinure 2018, Cotnari DOC-CMD – SC Cotnari SA – Médaille d’argent
Prestige Sauvignon blanc 2017, Segarcea DOC – Domeniul Coroanei Segarcea – Médaille d’argent
Suisse 15 Diamante 2013, Ticino DOC – Vini & Distillati Angelo Delea SA – Médaille d’or
Chiar di Luna Bianco di Merlot 2018, Ticino DOC – Vini & Distillati Angelo Delea SA – Médaille d’or
Cuvée 1858 rouge 2017, Valais AOC –  Charles Bonvin SA – Médaille d’or
Réserve des Administrateurs Cornalin du Valais 2018, Valais AOC –  Cave St-Pierre – Médaille d’or
Dolce Vita 2018, Suisse VdP – Cave de Jolimont SA – Médaille d’or
Carato Merlot Riserva 2016, Ticino DOC –  Vini & Distillati Angelo Delea SA – Médaille d’or
Piacere rouge 2018, Suisse VdP – Cave de Jolimont SA – Médaille d’or
Réserve des Administrateurs Syrah 2017, Valais AOC – Cave St-Pierre – Médaille d’argent
Cuvée du 3e Millénaire assemblage de cépages rouges 2017, Valais AOC – Cave St-Pierre – Médaille d’argent
Trésor Sauvignon Blanc 2017, Genève AOC –  La Cave de Genève – Médaille d’argent
Cuvée du 3e Millénaire assemblage de cépages blancs 2016, Valais AOC – Cave St-Pierre- Médaille d’argent
Doral Expression 2017, La Côte AOC – Cave de la Côte – Médaille d’argent
Coeur de Clémence Gamaret 2016, Genève AOC – La Cave de Genève – Médaille d’argent
Ronco 2017, Ticino AOC – Azienda Agraria Cantonale di Mezzana – Médaille d’argent
Trésor Gamay Vieilles Vignes 2018, Genève AOC – La Cave de Genève – Médaille d’argent
Turquie 1 SUR Red 2015, Gallipoli Peninsula – Suvla Wines – Médaille d’or
Uruguay 2 Tannat Viejo 2015, Salto –  Vinos Finos H. Stagnari – Médaille d’or
Gran Guarda H. Stagnari 2017, Salto –  Vinos Finos H. Stagnari – Médaille d’argent